Казань, 15.05.2021, 02:35

Можно ли привлечь нескольких человек разом по ст. 306 УК РФ при поддельных жалобах?

Вопрос №18463048 из г. Казань
опубликован 15.05.2021, 02:35
Можно ли привлечь нескольких человек разом (6 чел) по 306 УК РФ? На меня были поданы жалобы на бездоказательственной основе, просто эти люди указали, что мы все 6 человек видели как я нарушал устав учреждения. .. Сделали это по предварительному сговору (есть подтверждение сговора - один из участников написал в своей жалобе, что пишет ее в отношении меня, поскольку я подал на него заявление первым, хотя я ничего не подавал, один человек ввел в заблуждение других). Одним словом, конкуренция...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. Состав ст.306 предусматривает заведомо ложный донос о совершении преступления. Вы же не указываете, что Вас обвинили в совершении преступления.

15.05.2021, 02:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

15.05.2021, 02:39

Здравствуйте! Состава ст. 306 УК РФ здесь нет, вас в совершении преступления никто не обвиняет

Что касается клеветы (ст.128.1 УК РФ), то часть 1 ст. 128.1-это уголовное дело частного обвинения.

Если считаете что имеет место клевета, то соответственно-должны обратиться к мировому судья с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения с заявлением согласно ст.318 УПК РФ.

15.05.2021, 06:58

А по 128.1 ук РФ тоже нельзя? Если нет, то в рамках какой статьи можно привлечь к ответственности?

15.05.2021, 02:40

Что касается клеветы (ст.128.1 УК РФ), то часть 1 ст. 128.1-это уголовное дело частного обвинения.

Если считаете что имеет место клевета, то соответственно-должны обратиться к мировому судья с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения с заявлением согласно ст.318 УПК РФ.

15.05.2021, 06:59