Иркутск, 15.05.2021, 03:36

Как оспорить отцовство и защитить свои права - опыт подачи заявления и сбора документов

Вопрос №18463069 из г. Иркутск
опубликован 15.05.2021, 03:36
Я не проживают совместно со своей официальной женой около 10 лет. Наш совместный ребёнок проживает со мной. 6 месяцев назад у неё родился ребёнок, записали меня отцом, хотя отношения к этому я не имею. Так как её осудили органы опеки передали ребёнка её сестре. Сестра подала заявление на лишение родительских прав и присуждении алиментов. Суд отложили по моему ходатайству так как я не являюсь отцом, и буду оспаривать отцовство в судебном порядке. Как мне правильно подать заявление и какие для этого нужны документы. Сестра жены тоже подтвердит то что я не являюсь отцом ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно так: ст.131 ст.132 ГПК РФ и ст.52 СК РФ.

15.05.2021, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Максим, сейчас проводится тест ДНК, поэтому нужно подавать иск в суд об оспаривании отцовства. Нужно было давно подать также заявление и на развод.

Сами вы грамотно заявление не подготовите. Обратитесь за юридической помощью, можете найти юриста из вашего города на этом сайте.

15.05.2021, 04:17

Вам нужно подать иск об оспаривании отцовства и на развод. Даже если сестра подтвердит, что Вы не являетесь отцом ребенка, суд будет назначать генетическую экспертизу. В суд нужно представить доказательства того, что Вы с женой на момент рождения второго ребенка совместно не проживали.

15.05.2021, 04:17

На развод я хотел подать, но так как она находилась в тюрьме мне нужна была копия решения суда на её осуждение, на мой запрос в суд мне пришёл отказ о выдачи копии. А в 2017 я получил перелом тазобедренного сустава, и до сих пор являюсь инвалидом, а так как суд находится в другом городе, я уже не мог далее разбираться с этим вопросом.

15.05.2021, 05:26

Приговор запросить можно было и через суд при подаче иска о расторжении брака.

15.05.2021, 05:41

Сейчас можете подать заявление в суд на развод и просить суд запросить ее приговор суда.

15.05.2021, 09:02