Ханты-Мансийск, 15.05.2021, 12:16

Может ли ребенок потерять долю в доме из-за оспаривания договора дарения отцом после развода?

Вопрос №18463564 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.05.2021, 12:16
Родители подарили своему несовершеннолетнему ребёнку долю в доме. В договоре дарения за отца расписался посторонний человек. После развода отец решил оспорить договор дарения. Может ли ребёнок остаться без доли в доме, если за него действовала мать и она действовала добросовестно.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как такое возможно? Дарение доли происходит только через нотариальное удостоверение. А это значит подпись ставится в присутствии нотариуса, а перед этим удостоверяется личность.

15.05.2021, 12:30

Если действительно расписался другой человек, то такой договор действительно можно оспорить, к сожалению.

15.05.2021, 12:18

Могут ли к этой сделки быть применены какие-либо последствия недействительности, если одна сторона действовала недобросовестно?

15.05.2021, 12:26

Да, могут. Сделка, подписанная неуполномоченным лицом - ничтожна. Со всеми вытекающими последствиями (возврат сторон в первоначальное положение).

15.05.2021, 12:30

За подделку подписи предусмотрена уголовная ответственность.

15.05.2021, 12:32