Может ли размер алиментов уменьшиться при выходе алиментщика на пенсию?
Поскольку алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, определенной судом сумме, их размер не изменится просто из-за выхода должника на пенсию. Размер алиментов может быть изменен только по решению суда в том случае, если он обратится с иском об уменьшении размера алиментов.
Автоматически размер алиментов не уменьшается.
Здравствуйте!
Только если алиментообязанный подаст в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального положения.
Нет, ТДС так и останется + ежеквартальная индексация.
У алименщика стабильный заработок главного инженера угольного разреза, большое накапление в пенсионном, могут ли нам сохранить алименты сыну по прожиточному минимуму для песионеров по области, и больше их не сокращать, у сына тяжёлое заболевание, ДЦП с детства,2 группы, бессрочно.
Он уже подавал с ухудшением материального положения. Федеральный судья проверил такое обстоятельство и установил факт, что ухудшение материального положения алименщиком не доказано, через два месяца этот факт в силе передоказала мировая судья по фальсификационной справке о заработке. Тогда что нужно для ухудшения материального положения гпавного инженера угольного разреза с заработком 109 000 рублей и не имеет детей иждевенцев, кроме своего сына?
Добрый день!
Рекомендую Вам обратиться к любому юристу на сайте за платной консультацией с изучением материалов дела. Поскольку, Вам нужно формировать твердую правовую позицию.
В процессе, Вам необходимо было заявлять ходатайство о направлении судом запроса в пенсионный фонд, чтобы проверить подлинность документов (справки) предоставленных алиментообязанным в суд. А также необходимо обжаловать указанное решение. Если пропущен срок, то пытаться восстановить.
Каждая ситуация сугубо индивидуальна. Необходимо подробно разбирать Вашу.
Апелляционная инстанция и кассационная согласились с мировой судьёй,они долго не думали и всё просто переписали у мировой. Вот так, беззаконие и безграмотность судей всупило в силу. Теперь также они могут поступить и при сокращении алиментов при выходе алименщика на пенсию.
Обратитесь в службу ФССП к приставу, который занимается Вашим исполнительным производством и попросите сделать соответствующий запрос в пенсионный фонд для выявления официального дохода должника. Если из пенсионного придёт отчёт, в котором будут содержаться иные сведения о его зарплате и отличаться от сведений в предоставленных им справках в суд, обращайтесь с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
Сколько у алименщика при выходе на пенсию должно оставаться, чтобы его сыну не сократили алименты?
Не ниже прожиточного уровня.
С уважением.
Нет определённого порога. При разрешении данного спора, суд рассматривает материальное положение обеих сторон, а при вынесении решения должен найти баланс интересов (максимально возможное обеспечение ребёнка, но при этом не ущемляя права должника на достойное существование). Как я уже говорил ранее, это сложный вопрос и ответить на него не изучив все обстоятельства дела сложно. Известно одно, что как правило суды при вынесении решений должны руководствоваться в первую очередь интересами ребёнка. Вариантов развития событий очень много, в том числе и в Вашу пользу. Например, если в ходе разбирательства выявится, что у него зарплата всёже 109 000 рублей в месяц, то Вы также можете просить суд изменить порядок взыскания с твёрдой суммы на смешанную, Тоесть 1/4 с з/п, но не менее МРОТ, и т.д.
Не ждите от отца ребёнка следующих действий, сами действуйте на опережение, для начала попытайтесь "раскачать" уже проигранное в трёх инстанциях Вами дело по вновь открывшимся, если не удастся но появится подтверждение высокого заработка, то заходите в суд с новым иском об изменении порядка.
Удачи Вам в решении данного вопроса!
Подавала я такое заявление об увеличении, предоставляла в суд адвокатский запрос о доходах алименщика, через налоговую инстанцию, всё бесполезно, и мировой отказал и апелляционная, правду най ти таким детям в суде очень сложно, судьи не хотят принимать законы, действуют по сговору.
Пробуйте обжаловать судебные акты дальше, вплоть до верховного суда.