Может ли размер алиментов уменьшиться при выходе алиментщика на пенсию?

Вопрос №18463640 из г. Кемерово
опубликован 15.05.2021, 13:00
Мой сын получал алименты с индексацией поМРОту, в твёрдой денежной сумме, мировая сократила на прожиточный минимум в твёрдой сумме, для пенсионеров по области., как пост 83 ск. При выходе алименщика на пенсию будет ли ещё раз уменьшаться размер алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, определенной судом сумме, их размер не изменится просто из-за выхода должника на пенсию. Размер алиментов может быть изменен только по решению суда в том случае, если он обратится с иском об уменьшении размера алиментов.

15.05.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Автоматически размер алиментов не уменьшается.

15.05.2021, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Только если алиментообязанный подаст в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального положения.

15.05.2021, 13:17

Нет, ТДС так и останется + ежеквартальная индексация.

15.05.2021, 14:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

У алименщика стабильный заработок главного инженера угольного разреза, большое накапление в пенсионном, могут ли нам сохранить алименты сыну по прожиточному минимуму для песионеров по области, и больше их не сокращать, у сына тяжёлое заболевание, ДЦП с детства,2 группы, бессрочно.

15.05.2021, 13:16

У алименщика стабильный заработок главного инженера угольного разреза, большое накапление в пенсионном, могут ли нам сохранить алименты сыну по прожиточному минимуму для песионеров по области, и больше их не сокращать, у сына тяжёлое заболевание, ДЦП с детства,2 группы, бессрочно.

15.05.2021, 13:16

Он уже подавал с ухудшением материального положения. Федеральный судья проверил такое обстоятельство и установил факт, что ухудшение материального положения алименщиком не доказано, через два месяца этот факт в силе передоказала мировая судья по фальсификационной справке о заработке. Тогда что нужно для ухудшения материального положения гпавного инженера угольного разреза с заработком 109 000 рублей и не имеет детей иждевенцев, кроме своего сына?

15.05.2021, 13:26

Добрый день!

Рекомендую Вам обратиться к любому юристу на сайте за платной консультацией с изучением материалов дела. Поскольку, Вам нужно формировать твердую правовую позицию.

15.05.2021, 13:28

В процессе, Вам необходимо было заявлять ходатайство о направлении судом запроса в пенсионный фонд, чтобы проверить подлинность документов (справки) предоставленных алиментообязанным в суд. А также необходимо обжаловать указанное решение. Если пропущен срок, то пытаться восстановить.

Каждая ситуация сугубо индивидуальна. Необходимо подробно разбирать Вашу.

15.05.2021, 13:37

Апелляционная инстанция и кассационная согласились с мировой судьёй,они долго не думали и всё просто переписали у мировой. Вот так, беззаконие и безграмотность судей всупило в силу. Теперь также они могут поступить и при сокращении алиментов при выходе алименщика на пенсию.

15.05.2021, 13:43

Обратитесь в службу ФССП к приставу, который занимается Вашим исполнительным производством и попросите сделать соответствующий запрос в пенсионный фонд для выявления официального дохода должника. Если из пенсионного придёт отчёт, в котором будут содержаться иные сведения о его зарплате и отличаться от сведений в предоставленных им справках в суд, обращайтесь с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

15.05.2021, 13:56

Сколько у алименщика при выходе на пенсию должно оставаться, чтобы его сыну не сократили алименты?

15.05.2021, 14:02

Не ниже прожиточного уровня.

С уважением.

15.05.2021, 14:12

Нет определённого порога. При разрешении данного спора, суд рассматривает материальное положение обеих сторон, а при вынесении решения должен найти баланс интересов (максимально возможное обеспечение ребёнка, но при этом не ущемляя права должника на достойное существование). Как я уже говорил ранее, это сложный вопрос и ответить на него не изучив все обстоятельства дела сложно. Известно одно, что как правило суды при вынесении решений должны руководствоваться в первую очередь интересами ребёнка. Вариантов развития событий очень много, в том числе и в Вашу пользу. Например, если в ходе разбирательства выявится, что у него зарплата всёже 109 000 рублей в месяц, то Вы также можете просить суд изменить порядок взыскания с твёрдой суммы на смешанную, Тоесть 1/4 с з/п, но не менее МРОТ, и т.д.

Не ждите от отца ребёнка следующих действий, сами действуйте на опережение, для начала попытайтесь "раскачать" уже проигранное в трёх инстанциях Вами дело по вновь открывшимся, если не удастся но появится подтверждение высокого заработка, то заходите в суд с новым иском об изменении порядка.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

15.05.2021, 14:18

Подавала я такое заявление об увеличении, предоставляла в суд адвокатский запрос о доходах алименщика, через налоговую инстанцию, всё бесполезно, и мировой отказал и апелляционная, правду най ти таким детям в суде очень сложно, судьи не хотят принимать законы, действуют по сговору.

15.05.2021, 14:26

Пробуйте обжаловать судебные акты дальше, вплоть до верховного суда.

15.05.2021, 14:33