Объясните пожалуйста в чем будет разница этих исков, какие могут быть варианты развития событий...?

• г. Москва

Я являюсь пострадавшим, виновник ДТП в страховую не является, в связи с чем выплатить компенсацию без суда СК мне не может-выдадут письменный отказ в выплате с которым я пойду в суд. В СК мне сказали, что можете либо подать иск на нашу СК или сразу на виновника ДТП. Объясните пожалуйста в чем будет разница этих исков, какие могут быть варианты развития событий...? Есть акт оценки а/м с расчетом УТС, собранные чеки за эвакуатор и хранение а/м до дня экспертизы (машина после ДТП не на ходу). Интересуют мои действия по поводу фразы:\"...разницу стоимости действительного ремонта а/м и выплаченной компенсации и УТС + судебные издержки Вы можете потребовать с виновника ДТП в судебном порядке... Сколько раз мне надо будет подавать в суд и на кого, или же надо подать в суд 1 раз на СК с требованием компенсировать мне сумму которую по закону они обязаны возместить (оценка с износом ЗЧ,эвакуация, хранение) и 2 раз на виновника (УТС, разница по реальной стоимости ремонта (есть документы и чеки из ремонта)... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис.

Обращение в СК виновного в ДТП не является обязательным для выплаты страхового возмещения. Об этом говорит ст. 12 и 13 Закона об ОСАГО. Поэтому отказ выплатить вам компенсацию является не более чем затягиванием СК времени. Вам следует подать иск к СК, а после вступления судебного решения в законную силу подать иск к виновнику ДТП для взыскания разницы между реально понесенными вами расходами по восстановлению машины и выплаченной СК компенсацией.

С уважением,