Сосновый Бор, 15.05.2021, 17:05

Предложение выкупить долю в квартире - является ли уведомление нотариусом гарантом сделки?

Вопрос №18463943 из г. Сосновый Бор
опубликован 15.05.2021, 17:05
Сособственник предлагает выкупить 3/5 доли в квартире. Направлено уведомление нотариусом о выкупе доли. Является ли это уведомлением гарантом, что в случае согласия сделка состоится? Или человек может вдруг передумать продавать долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приобретение недвижимости часто сопровождается заключением предварительного договора между сторонами и передачей задатка, в качестве гарантии, если у покупателя нет достаточных средств для оплаты полной стоимости приобретаемой недвижимости. Статья 429 ГК РФ определяет и регламентирует основные условия заключения предварительного договора.

15.05.2021, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нет, это не является гарантом.

15.05.2021, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Данное уведомление является гарантом лишь при отсутствии других сособственников. Согласно Гражданскому кодекса РФ если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

То есть если Вы единственный сособственник вам нужно успеть направить предлагающему свое желание купить долю.

По смыслу комментируемой статьи, извещение о намерении продать долю в праве собственности не является офертой, соответственно, извещение не создает обязанности собственника заключить договор продажи доли в праве собственности. Он может отказаться от продажи доли, но не может продать ее третьим лицам, минуя сособственников.

Также преимущественным правом приобретения доли могут воспользоваться одновременно все участники - с пропорциональным распределением приобретаемой доли или один (несколько) сособственников.

15.05.2021, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, да уведомление, направленное нотариусом подтверждает факт того, что вы предлагали приобрести долю в квартире. Но до продажи вам необходимо подождать срок 30 календарных дней со дня получения уведомления другим собственниклм или возврата уведомления по истечению срока его хранения согласно смыслу ст.250 ГК РФ, иначе другой собственник может оспорить сделку купли-продажи доли в квартире.

16.05.2021, 17:28

На данное уведомление о продаже доли могу я ответить помимо согласия или несогласия предложением выкупить свою часть доли? Будет ли это считаться официальным уведомлением?

15.05.2021, 17:12

Вам нужно пройти ту же процедуру, что и вашему сособственнику. Официальное уведомление о своём намерении продать долю с указанием стоимости доли. У него будет такое же право на ее приобретение как у Вас. Может имеет смысл просто продать обе доли третьему лицу по согласованию с другим сособственником одной сделкой?

15.05.2021, 17:42

А как об этом заявить? В ответном уведомлении написать предложение продать свои доли, каждый за свою цену? Или как?

Сейчас от меня нужен ответ. Подскажите, как оформить предложение о совместной продаже?

15.05.2021, 17:50

Добрый день!

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят документ на платной основе.

15.05.2021, 17:52

Нужно ли согласие супруга на выкуп оставшейся доли в квартире?

16.05.2021, 12:59

Да, поскольку это будет - совместно наживаемое имущество, которое приобретается на общие семейные средства. Согласие заверяется нотариально.

16.05.2021, 19:44