Не выкидывайте кирпичный лом в мусорные ящики - история странного спора с соседкой из отрядов Путина.

Бросил я тут как-то в мусорный ящик пару кирпичных обломков. Тотчас из соседнего дома выскочила скочная страруха из отрядов Путина. Начала орать благим матом, что кирпичи в печах не горят. Она убеждена, что весь мусор сжигают в печах каких-то. Также убеждена, что весь мусор из этих баков валят прямо в печь и кирпичи там нарушают процесс горения. Также она убеждена, что кроме Путина, ни одного другого нормального человека в России нет, и на роль президента кроме него никто не годится. Аргументирует это тем, что в телевизоре никого больше нет - есть только Путин. Скажите, можно ли кирпичный лом бросать в мусорные ящики?
Лучший ответ

Строительный мусор не бросают в бытовые контейнеры.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!"

В соответствии со ст 51 Федерального закона от 10.01.2002 7-фз «Об охране окружающей среды» Отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Фактически вы обязаны сдавать образующие у вас твердых бытовые отходы на размещение или утилизацию.

Административная ответственность за нарушение требований по обращению с отходами производства и потребления, в том числе твердыми коммунальными отходами, предусмотрена ст. 8.2 Коап рф

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Однако в отношении вас как гражданина проверить выполнения требований ст.51 федерального закона от 10.01.2002 7-фз в указанной Вами части не представляется возможным, если только вы не станете бросать мусор не в контейнер.

Фактически организация, которой принадлежат эти контейнеры соблюдает за вас эти требования и за свой счёт вывозить ваш мусор.

Таким образом. Следует полагать, что у вас может возникнуть гражданско-правовая ответственность перед этой организацией по возмещению ей расходов на Вывоз вашего ТБО. Но это уже в судебном порядке.