Сургут, 15.05.2021, 20:05

Что произойдет с ребенком мужа от первого брака, если я не хочу стать его опекуном?

Вопрос №18464216 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.05.2021, 20:05
Если я не хочу быть опекуном для ребенка моего мужа, у нас есть общий ребенок, а первый ребенок мужа (от первого брака), его бывшую жену могут лишить родительских прав, муж мой хочет забрать ребенка к себе, но я не хочу брать ответственность за него, так как есть свой ребенок маленький. Что будет? И как это будет происходить? И могут ли мужа родители в возрасте 65 лет оформить опеку над своим внуком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он (муж ваш) является законным представителем и имеет право и обязан взять содержание и заботу за своего ребенка. Вы не обязаны принимать на себя обязательства на себя.

Если отец отказывается это делать, то ребенка могут взять к себе другие родственники, если у них позволяет возраст, доход, жилищные условия. Если это невозможно, то поместят в детский дом или приемную семью.

Вашего мужа могут ограничить или лишить прав и взыскать с него алименты, так как он обязан содержать ребенка-25 % от всех видов заработка. Не будет платить, привлекут к ответственности или осудят.

15.05.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам опеку над ребенком вашего мужа брать необязательно, если вы не хотите. Ребенок и так может проживать в вашей семье, так как ваш муж является его родным отцом. Ответственность вы за ребенка нести не будете, будет только ваш супруг. Вам пока не о чем беспокоиться, чтобы мать лишить родительских прав нужны веские причины. Что касается бабушки и дедушки, они уже вряд-ли смогут оформить опеку над маленьким ребенком, потому что желательный возраст для опеки 18-60 лет. Но думаю в этом и нет необходимости, так как у ребенка есть отец.

15.05.2021, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам и не надо становиться опекуном ребенка, так же как и бабушке (дедушке), т.к. его отец - ваш муж является его законным представителем. Или вы не хотите, чтобы ребенок жил с вами?

15.05.2021, 20:18

Да отец согласен взять его. но позволит ли жилплощадь 56 кв.м с балконом вместе, нас трое и он будет четвертым. Мать лишить могут по уголовной статье, угроза жизни моего мужа.

15.05.2021, 21:19

Вам данном случае все позволяет и более того, даже не интересно никому, так как он отец ребенка, а не под опеку берет

Более того исходят из учетной нормы помещений-10 кв.м. на человека.

15.05.2021, 21:22

Если дело касается вашего мужа, в этом случае статью 119 УК РФ, по которой выдвинуты обвинения бывшей супруге вашего супруга можно досудебно урегулировать при примирении сторон. Думаю, если ваш муж пойдет на уступки, то и в решение с кем будет проживать ребенок отпадет необходимость.

15.05.2021, 21:33