Женщина с военным мужем в ожидании жилья - права после развода и распределение квадратных метров
Муж военнослужащий, я и 2 детей стоим на очереди для получения постоянного жилья. Сейчас живем и прописаны все в служебной квартире. После 20 лет выслуги встали на очередь на трехкомнатную квартиру. Хочу развестись. При получении жилья, в случае развода я и наши дети могут претендовать на жилье? И получит он и на нас квадратные метры?
Здравствуйте, Ольга. Если вы стоите на очереди на трехкомнатную квартиру, то значит она предоставляется на всех членов семьи. Если полученная квартира перейдет в общедолевую собственность, то вы все будете иметь по 1/4 доли. Если квартира будет получена по найму, то вы имеет там проживать, если будете зарегистрированы. На квартиру, являющуюся собственностью муниципалитета, супруги не имеют право претендовать на ее владение ни в период брака, ни после развода. Т.е. муниципальная квартира разделу не подлежит.