Уплачивается ли исполнительский сбор при отзыве исполнительного листа новым взыскателем?
Если исполлист был предъявлен в пределах срока для его предъявления, не был отменен (или не был отменен судебный акт, на основании которого был выдан исполлист), и не был исполнен должником в указанный для добровольного исполнения срок, то взыскание с должника исполнительского сбора является правомерным даже в случае, если исполлист впоследствии был отозван взыскателем.
При этом у должника есть право обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора (ч. 6 ст. 112 Закона № 229-ФЗ). С учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника и иных существенных обстоятельств суд может отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер максимум на 25 % от первоначального размера (ч. 7 ст. 112 Закона № 229-ФЗ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Так он уже взыскан. Видимо... Если нет ИП - какой сбор?
Да, исполнительский сбор взыскивается.
Банк по исполнительной надписи нотариуса возбудил исполнительное производство. Неделю назад мои знакомые выкупили мой долг у банка. Теперь новые взыскатели должны отозвать исполнительный лист. Будет ли в этом случае взыскиваться исполнительский сбор?
Я уже ответил.
Откройте закон и почитайте, когда взыскивается исполнительский сбор.