Коммунар, 15.05.2021, 23:07

Уплачивается ли исполнительский сбор при отзыве исполнительного листа новым взыскателем?

Вопрос №18464456 из г. Новосибирск
опубликован 15.05.2021, 23:07
Третье лицо выкупило мой долг у банка. При отзыве исполнительного листа в ФССП будет ли взыскиваться исполнительский сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исполлист был предъявлен в пределах срока для его предъявления, не был отменен (или не был отменен судебный акт, на основании которого был выдан исполлист), и не был исполнен должником в указанный для добровольного исполнения срок, то взыскание с должника исполнительского сбора является правомерным даже в случае, если исполлист впоследствии был отозван взыскателем.

При этом у должника есть право обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора (ч. 6 ст. 112 Закона № 229-ФЗ). С учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника и иных существенных обстоятельств суд может отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер максимум на 25 % от первоначального размера (ч. 7 ст. 112 Закона № 229-ФЗ).

15.05.2021, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Так он уже взыскан. Видимо... Если нет ИП - какой сбор?

15.05.2021, 23:08

Да, исполнительский сбор взыскивается.

15.05.2021, 23:17

Банк по исполнительной надписи нотариуса возбудил исполнительное производство. Неделю назад мои знакомые выкупили мой долг у банка. Теперь новые взыскатели должны отозвать исполнительный лист. Будет ли в этом случае взыскиваться исполнительский сбор?

15.05.2021, 23:13

Я уже ответил.

Откройте закон и почитайте, когда взыскивается исполнительский сбор.

15.05.2021, 23:17