Обвиняемый по статье 111 часть 2 - какой срок его ждёт и как подать иск по причинению вреда здоровью?

Вопрос №18464650 из г. Иркутск
опубликован 16.05.2021, 05:03
Мне нанесли тяжкий вред здоровью ножом были задеты жизненно важные органы обвиняемому 111 ч.2 пункт з. Какой срок его ждёт если ранее он был осуждён по статья 111 часть 1 и как мне подать на него иск по причинению такого вреда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если на момент совершения текущего преступления предыдущая судимость не погашена, а старое преступление совершено в совершеннолетнем возрасте, будет опасный рецидив. Наказание в этом случае составит не менее 3 лет 4 мес. лишения свободы реально. Поменьше могут дать, только если суд усмотрит основания для применения положений части 3 ст.68 УК РФ.

Если пошлая судимость погашена, могут назначить условное лишение свободы.

Для взыскания морального вреда вам надо подготовить заявление о признании гражданским истцом. Оно адресуется в суд, а подано может быть как следователю в период расследования, так судье в судебном заседании.

17.05.2021, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброе время суток! В ходе судебного процесса можете подать заявление как гражданский истец о взыскание морального вреда и материального ущерба (расходы на лекарство, лечение и т.д)

16.05.2021, 05:13

Здравствуйте, Никита! Совершение названного Вами преступления, наказываются лишением свободы на срок до десяти лет. В случае, если он не отбыл срок по прежнему приговору, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Что касается подачи иска, то Вы можете сделать это пока идет следствие (обычно следователь сам спрашивает, будете ли обращаться с иском) или в ходе рассмотрения дела в суде (гражданский иск в уголовном судопроизводстве-ст. 44 УПК РФ) . Иск будет рассмотрен вместе с постановлением приговора. Помимо требований о возмещении имущественного ущерба, можете требовать и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

16.05.2021, 05:18

ИСк подать следователю, адресовать в суд, просить взыскать компенсация морального вреда в сумме 800 000 рублей.

Срок его ждет реальный, лет на 5

16.05.2021, 09:55

Спасибо за развернутый ответ) каким образом будет оплачиваться моральный ущерб если у обвиняемого не чего нет тем более он сидит за решеткой не какой работы не чего каким образом можно он оплатит иск и повлияет ли на его наказание мои слова о том имею я к нему притензий или иду на применение т.е не имею притензий это как то повлияет на его срок лишения свободы, спасибо)

16.05.2021, 05:25

Если вы скажете, что претензий не имеете, для него это будет смягчающим обстоятельством.

Я не знаю, почему он вам причинил тяжкий вред здоровью, но не стала бы его прощать и ущерб моральный и материальный я бы взыскала. По месту отбытия наказания осужденный может работать, а если не будет гасить задолженность, никакого УДО ему не видать. Поэтому у него будет стимул.

16.05.2021, 06:53

Спасибо за развернутый ответ) каким образом будет оплачиваться моральный ущерб если у обвиняемого не чего нет тем более он сидит за решеткой не какой работы не чего каким образом можно он оплатит иск и повлияет ли на его наказание мои слова о том имею я к нему притензий или иду на применение т.е не имею притензий это как то повлияет на его срок лишения свободы, спасибо)

16.05.2021, 05:26

Иногда этот моральный ущерб может выплачиваться годами.

16.05.2021, 07:28

Спасибо за развернутый ответ) каким образом будет оплачиваться моральный ущерб если у обвиняемого не чего нет тем более он сидит за решеткой не какой работы не чего каким образом можно он оплатит иск и повлияет ли на его наказание мои слова о том имею я к нему притензий или иду на применение т.е не имею притензий это как то повлияет на его срок лишения свободы, спасибо)

16.05.2021, 05:28

Иногда этот моральный ущерб может выплачиваться годами.

16.05.2021, 07:25