LSN Messenger
Хабаровск, 16.05.2021, 08:50

Могу ли я распоряжаться своей долей в приватизированной квартире, находясь в браке?

Вопрос №18464814 из г. Хабаровск
опубликован 16.05.2021, 08:50
Нахожусь в браке имею 1/3 доли в квартире могу ли я без согласия супруга распорядиться этим имуществом доля получена в браке методом приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете так сделать, так как это Ваше лично имущество.

Продажа третьим лицам только по ст.250 ГК РФ.

16.05.2021, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственнику, как указано в п. 1 ст. 209 ГК РФ, принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но при желании продать свою часть необходимо понимать, что потребуется направить уведомления о продаже своей доли в праве общей долевой собственности остальным участникам.

Согласно действующему законодательству, направлять уведомление о продаже своей доли по праву общей долевой собственности является обязанностью каждого владельца. Такой документ должен содержать в себе сведения о том, что часть, принадлежащая дольщику, будет выставлена на реализацию. А необходимость направления такого извещения заключается в том, чтобы остальные собственники имущества могли воспользоваться преимущественным правом на покупку доли.

16.05.2021, 08:54

Подарить можете без согласия других сособственников, в том числе супруга. А больше никаких действия совершить не можете.

16.05.2021, 08:54

Здравствуйте. Продать, подарить сможете без согласия. Только при продаже необходимо соблюсти право преимущественной покупки перед другими собственниками.

16.05.2021, 08:59

Да, вы вправе продать, подарить долю без согласия мужа и эта доля не является совместно нажитым в браке имуществом и не делится при разделе имущества.

16.05.2021, 09:19

Не получила ответа на свой вопрос имею ли я право распорядиться своей долей без согласия своего мужа на это?

16.05.2021, 08:55

Смотрите ответ выше. Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

16.05.2021, 08:56