Пойманный в нетрезвом виде без объяснения прав - подлежит лишению водительских прав

Вопрос №18465021 из г. Казань
опубликован 16.05.2021, 11:19

Случилось такое, поймали сотрудники ДПС будучи лишенныйм - за езду в нетрезвом виде, завтра суд! Инспектор сначала составил протокол о задержании ТС, затем об отстранении, и только при заполнении акта направления на медосвидетельствование, инспектор начал мне объяснять мои права. Грубое ли это нарушение? Ведь инспектор сначала должен был объяснить права... Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Рустем. Инспектор должен был разъяснять Ваши права, всякий раз перед тем, как совершит в отношении Вас то или иное действие. Это связано с тем, что при совершении им тех или иных действий, Вы наделены законом (КоАП РФ, в данном случае) определенным набором прав, которые связаны именно с данным конкретным действием инспектора. Во всех перечисленных Вами документах есть графы о том, что Выши права Вам разъяснялись, и где должна быть Ваша подпись. Поэтому, доказать что права Вам не разъяснялись, возможно лишь в том случае, если Ваших подписей в этих графах нет. В таком случае, нарушение будет существенным.

16.05.2021, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алберт, если все так, как вы и указываете, то ваши права нарушены

Но нужно для суда грамотно составить ходатайство для суда.

Но нужно видеть документы, которые составили ИДПС в отношении вас, а именно:

протокол об АП

протокол отстранения от управления ТС

акт освидетельствования

направление на м/о

отказ от м/о

протокол задержания ТС,какие доки на руках имеются?

16.05.2021, 11:31

Здравствуйте.

Права разъясняются при составлении протокола об административном правонарушении, в нем делается отметка, и Вы расписываетесь, смотрите ст.25.1 КоАП РФ.

16.05.2021, 11:59

Вам отвечали на ваш вопрос.

16.05.2021, 13:40

Права разъясняются перед составлением протокола, а не на последнем? Всего их в моем случае 3...

16.05.2021, 12:00

Именно при составлении административного протокола. Последнего.

16.05.2021, 12:35