Отказ в постановке на учет безработного из-за отсутствия нужной формы регистрации - имеют ли право центры занятости отказать?

• г. Санкт-Петербург

Я обратилась в центр занятости Фрунзенского района, чтобы встать на учет как безработная! Уволилась по собственному желанию в мае 2004 г. Проживаю в Санкт-Петербурге 1,5 года! Но у меня только временная регистрация (Фрунзенский район)! В центре занятости мне отказали, сказав, что регистрация должна быть не на карточке, как у меня, а в форме штампа в паспорте! Этим они объяснили свой отказ! Имеют ли они право отказать мне в постановке на учет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Конечно, факт отсутствия у Вас постоянной регистрации не является законным основанием для отказа Вам в регистрации в качестве безработного (исчерпывающий перечень оснований содержится в статье 17 Постановления Правительства № 458 от 22.04.97). Однако боюс, что втать на учет у Вас теперь не получится, поскольку утановлен срок для попторного обращения в орган занятости в случае отказа в постановке на учет - 1 месяц. Конечно, посколькуданный срок не является пресекательным (т.е. Ваше он не прекращает Ваше право на обращение в орган занятости) Вы можете обратиться с заявлением о постановке на учет, а отказ впоследствие обжаловать в суд.

[С уважением, Быстров Денис Владимирович]