Неверная дата рождения наследника в завещании - проблема при открытии наследственного дела?
Завещание имеет свою силу, даже если неправильно указана дата рождения. Никаких проблем не будет, наследник подтвердит свою личность путем предоставления паспорта.
Да. это является проблемой.
Но проблема устранимая.
Да, является, к сожалению. Нотариусы действуют только по бесспорным документам, не имеющим ошибок, подчисток, иных двусмысленностей. При ошибке в завещании нотариусы обычно отказывают в выдаче свидетельства, отправляют наследника в суд.
В суде придется доказать, что это именно ошибка, а не завещание на другое лицо.
Да. скорее всего нотариус откажет и вам придется обращаться с исковым заявлением в в суд о признании за вами права на наследство по этому завещанию. Обращайтесь если надо будет составить иске в суд, проводила как то похожее дело.