Темиртау, 16.05.2021, 19:49

Мужчина из Казахстана переезжает на ПМЖ в Ленинградскую область - будет ли он иметь право на льготную пенсию в РФ?

Вопрос №18465642 из г. Темиртау
опубликован 16.05.2021, 19:49
Меня зовут Сергей, 1962 г.р., мужчина, в этом году в сентябре переезжаю на ПМЖ в Ленинградскую область, г. Всеволожск, Санкт-Петербург из Казахстана. С сентября 1984 года работаю на металлургическом заводе г. Темиртау, по сетке чм 2. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию на территории РФ, после получения гражданства РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, до того времени как был СССР, Во всех союзных республиках были единые понятия и правила пенсионного законодательства.

16.05.2021, 19:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это понятно... По российскому законодательству я пенсионер, но по Казахстанскому мне на пенсию идти только в 63 года. Когда я приеду в РФ, будет ли действовать там моя сетка чм 2, смогу ли я пойти на пенсию сразу или мне придется еще работать до пенсионного возраста по российскому законодательству?

16.05.2021, 20:06

1.Сначала вы становитесь гражданином РФ и потом оформляете пенсию по закону РФ.

2.В отношениях между Россией и Казахстаном действует Соглашение от 13 марта 1992 г., которое предусматривает, что российская пенсия назначается лицам, прибывшим из Казахстана, по нормам российского правового регулирования, но с учетом стажа, приобретенного ими в этом государстве.

16.05.2021, 20:12

Спасибо! Но мне моего стажа хватает, работая с 1984 года, чтобы при получении гражданства РФ рассчитывать на льготную пенсию?

16.05.2021, 20:14

Согласно Распоряжению Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99 р (ред. от 28.01.2005) "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР"

II. Определение права на пенсию

Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

16.05.2021, 20:26

Т.е. кроме как нормативные акты вы конкретно не можете сказать? В моем именно случае, нужно ли будет мне работать или я сразу могу рассчитывать на пенсию после получения гражданства? Документы мы читали, смотрели, но конкретно применительно к моему случаю, понять не можем... Написано все в общих чертах, сложными юридическими терминами, на языке, который я не совсем понимаю... Хватает ли мне стажа - 17 лет, с 1984 по 2001 год, с учетом места, где я работал (металлургический комбинат, сетка чм 2) для оформления льготной пенсии? Спасибо!

16.05.2021, 20:52

Кто то жалуется, что нормативные акты не пишем.. Вы, наоборот))

Да, стажа хватает по списку 2, - Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. - ст. 30 ФЗ - 400

Получите гражданство, - обращайтесь в ПФР с документами, подтверждающими стаж.

16.05.2021, 21:09

Спасибо! Насчет трудового стажа теперь мне все понятно, но еще не совсем понятно, что значит СТРАХОВОЙ СТАЖ не менее 25 лет, что это значит?

16.05.2021, 21:51

Раньше это называлось Общий трудовой стаж. Сейчас - страховой стаж, в соответствии с ФЗ - 400 " О страховых пенсиях" Помимо вашего специального стажа по списку 2, необходимо иметь общий трудовой стаж 25 лет.

ст. 11 ФЗ - 400

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

16.05.2021, 22:03

Спасибо большое за ваши вчерашние ответы... Было уже поздно, не успел спросить... Скопирую ваш вышеуказанный текст "Сейчас - страховой стаж, в соответствии с ФЗ - 400 " О страховых пенсиях" Помимо вашего специального стажа по списку 2, необходимо иметь общий трудовой стаж 25 лет." Общий трудовой стаж 25 лет должен быть отработан на территории России и согласно соглашения до 2002 года? У меня до 2002 года трудовой стаж 22,5 года, получается у меня не хватает 2,5 года и льготную пенсию я оформить не смогу? После 2001 года у меня стаж 20 лет, все это время я работал непрерывно на одном месте. Или стаж после 2001 года будет суммироваться к стажу до 2001 года и в общем стажа у меня будет хватать?

17.05.2021, 19:08

Да, разумеется стаж будет суммироваться. Это ОБЩИЙ трудовой стаж за все годы работы.

17.05.2021, 19:25