Какие минусы и плюсы выхода из СНТ без электричества и газа - опыт участника

Вопрос №18465680 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2021, 18:11

Всем доброго времени суток. Я являюсь членом СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество). Хочу выйти, так как надоели постоянное обирательство со стороны председателя (проведение через собрание все новых и новых целевых сборов). Хочу узнать минусы и плюсы для вышедших. Электричеством не пользуюсь (отключено), газа на участке нет. Спасибо заранее.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если вы выйдете, то минусов словите больше, чем плюсов.

Не члены СНТ платят ровно столько же, сколько и члены.

Но у индивидуалов нет возможности принимать решения по большинству вопросов на собрании, в том числе оспаривать решения собраний по этим вопросам. Вы не будете иметь возможность голосовать за председателя, влиять на размер взноса и т.д. И в будущем может сложиться так, что если членов СНТ останется мало - начнется беспредел со стороны председателя (частое явление).

Как член - вы можете голосовать за целевой взнос и требовать отчета о проделанной работе и потраченных средствах, к не член - будете иметь только обязанность оплатить взнос. Пользуетесь электричеством или газом или нет в вашем вопросе не имеет НИКАКОГО значения.

16.05.2021, 21:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Платить всё одно придётся... изучите матчасть!

16.05.2021, 18:41
Оценка автора вопроса:
Кроме матчасти существует практика.

Мне непонятно, почему я должен буду оплачивать взносы, если я не буду состоять в товариществе.

16.05.2021, 23:28

Вам выше ответил юрист. Платить придётся, я слово взносы не употреблял, но деньги платить придётся. Точка.

16.05.2021, 23:30

Я не просто так указал, что у меня нет газа и электричества на даче. Товарищество имеет право брать с меня деньги после выхода по сути только за уборку территории и пользование дорогой. Есть ли какой-то максимум для таких платежей? Все иные сборы и поборы (будь то взносы или иные "деньги") я уже платить не буду, так как я не буду состоять в товариществе. Кроме того, я еще имею право на определенную компенсацию за вклад в обустройство товарищества, который я производил, будучи его членом. И мне интересны именно эти нюансы, а не голая норма закона, где ничего это не уточняется и не расписывается.

16.05.2021, 23:42

Вам интересно - Вы и изучайте! Никто же не против!

Вопрос интересный на самом деле!

Одна из ссылок

rg.ru

16.05.2021, 23:48

"Вам интересно-Вы и изучайте! Никто же не против!"

А для чего тогда этот сайт?! Изучайте сами-можно ответить каждому, кто задает здесь вопрос.

17.05.2021, 06:43

Каждый на сайте свои цели преследует... а бесплатным бывает лишь сыр... 2*2=4 и т.д.

17.05.2021, 10:28