Уфа, 16.05.2021, 18:49

Как действовать, если при продаже квартиры выясняется, что при ее приватизации были зарегистрированы не все участники?

Вопрос №18465693 из г. Москва
опубликован 16.05.2021, 18:49
В июне 1993 года в приватизации квартиры участвовало 6 человек. Сейчас когда решили продавать квартиру, выяснилось что на момент приватизации было зарегистрировно только 2 человека. Т.е остальные выписались за 2 месяца до приватизации. Что делать в таком случае? Какие будут последствия если обратиться в отдел приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе факт отсутствия регистрации на момент заключения договора приватизации не обязательно влечет его недействительность. Важно понимать, на кого изначально выделялось жилье по ордеру. Ну и сроки, конечно, истекли. Скорее всего (90%), что дело бесперспективное.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.05.2021, 18:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращаться нужно в суд, а не в отдел приватизации. Признать сделку недействительной возможно только через суд. Однако, возможно, что сроки исковой давности по такому требованию у Вас уже истекли, о чем скорее всего заявят ответчики в суде.

16.05.2021, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Все сроки исковой давности оспорить приватизацию прошли.

16.05.2021, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уже ничего не будет. Прошло 28 лет, вышли все сроки давности.

16.05.2021, 19:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер. Самый главный вопрос кто подписывал договор передачи в собственность и кто был указан в нем.

16.05.2021, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я понимаю что срок исковой давности прошел. Просто хочу знать что нам делать сейчас. Мы хотим продать все доли одному человеку, этот человек берет квартиру в ипотеку. Банк будет проверять. Запрашивают справку кто был зарегистрирован на момент приватизации, ну вот там было зарегистрировано 2 человека. А в акте приватизации указано 6 человек. И у нас у всех есть документы на долю в квартире.

16.05.2021, 18:57

Никаких препятствий к совершению сделки нет, право зарегистрировано в Росреестре, значит все 6-ро собственников будут представлять сторону продавца в договоре.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.05.2021, 19:00

Коллега верно поставил вопрос. Может 6 человек участвовали, так как квартира по ордеру на всех выделялась?

16.05.2021, 19:00

Запросите в Росреестре выписку на жилое помещение, из нее узнаете количество и имена собственников жилого помещения.

16.05.2021, 19:16

Продавайте квартиру без использования ипотеки.

16.05.2021, 21:54

Где выдавали справку спрашивают как мы вступили в приватизацию если выписались за месяц до получения приватизации. Так же и у риэлтора такой вопрос. Риэлтор сказала что банк откажет скорее всего.

16.05.2021, 19:01

Риэлтр может говорить что хочет, вопрос в том, как поступит банк, а он скорее всего одобрит, там тоже есть юристы, которые понимают ситуацию.

16.05.2021, 19:07

В силу ст. 421 ГК РФ в России действует принцип свободы договора. Это значит, что если в юр. отделе банка работают юристы с повышенной мнительностью, то могут и отказать, но это не значит, что с квартирой что-то не так. Просто обратитесь в другой банк.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.05.2021, 19:08

Квартиру выдали бабушке с дедушкой. Когда приватизация была она указала свою дочь, ее мужа, внуков. Так и получилось 6 человек. Но прописаны в этой квартире были только бабушка и дедушка.

16.05.2021, 19:03

Ситуация неоднозначная. Но срок исковой давности отсчитывается с момента, когда человек узнал о нарушении своих прав. Поэтому вам все же стоит, на мой взгляд, обратиться на консультацию к грамотному юристу с изучением документов.

16.05.2021, 19:06

Рита, приватизация производится только на прописанных.

Для более точного ответа надо видеть документы по вопросу...

19.05.2021, 13:30