Сургут, 16.05.2021, 18:47

Отказали в продаже бумаги для самокруток из-за отсутствия паспорта - правомерно ли это?

Вопрос №18465746 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.05.2021, 18:47
Сегодня в табачном магазине пыталась купить бумагу для самокруток - мне отказали, ссылаясь на то, что мне нет 18 ти лет. Паспорта с собой не было, бумагу купить не удалось. Правомерно ли это и почему на бумагу просят паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, запрет потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетними, запрет вовлечения детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции

3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

16.05.2021, 19:04

Здравствуйте! В соответсивии с Федеральным законом "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ. Табачная изделия продается лицам достигшее 18-ти летием, изходя из этого продавец имеет право потребовать удостоверяющий документ, подтверждающий, что вам есть 18 лет и страшей.

16.05.2021, 19:00

Здравствуйте Мила!

Нет, такое требование неправомерно, так как бумага не запрещена к продаже несовершеннолетним.

16.05.2021, 19:08

Бумага папиросная может использоваться для поделок, из-за клейкой части и возможности придавать необычных форм. Это не является устройством потребления никотиносодержащей продукции. Бумага часть сигареты.

13.02.2022, 17:00

Так а при чем здесь бумага для самокруток?

16.05.2021, 19:02

Да ни при чем. Бумагу не запрещено продавать.

16.05.2021, 19:10

В законе написано « устройств для потребления никотиносодержащей продукции», бумага для самокруток предназначена для табака.

16.05.2021, 19:49

Можете обратится в отдел полиции и вас на учет поставят в ПДН, а им штраф выпишут-если в их действиях есть состав, а еще штраф вашим родителям за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и все будут довольны.

16.05.2021, 19:51

Состав чего? В табачке продаются бумаги для самокруток.

16.05.2021, 19:56