Москва, 16.05.2021, 22:37

Какой момент начинает исчислять срок исковой давности - выставление заключительного счета или последний платеж?

Вопрос №18466027 из г. Москва
опубликован 16.05.2021, 22:37
С какой даты начинает исчисляться срок исковой давности? С даты выставления заключительного счета с требованием об оплате или с даты последнего платежа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы о кредитах, то в таком случае много разных факторов

1.Если был график платежей, по срок по каждому платежу отдельно

2.Если без графика (например карта), то важен факт факт когда вы перестали платить, и срок начинается со следующим месяцем после отказа от оплаты вами

3.Вообще не важен факт когда выставили требование об оплате (его и через 5 лет выставляют иногда).

16.05.2021, 22:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Многое зависит от деталей-наличия графика платежей, когда было выставлено требование, внесен платеж и т.д.

16.05.2021, 22:39

Все индивидуально, исходя из обстоятельств дела.

16.05.2021, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер. Все зависит от того кто является кредиторам.

16.05.2021, 23:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

С даты, когда началась просрочка по каждому месячному платежу.

С даты последнего платежа, если он в пределах СИД и восстановил срок иск давности.

С даты выставления требования, например по карте банковской..

и т.д.

17.05.2021, 09:37

Кредитором являлся банк, а взыскивает коллекторское агентство. По кредитной карте.

17.05.2021, 07:29

При подаче в суд возражением на иск по кредиту, руководствуются ст.196 ГК РФ,ст.333 ГК РФ,СТ.319 ГК РФ.

17.05.2021, 07:58

Елена, надо знать, рассмотрено судом дело или нет. О исковой давности надо (было) заявлять при рассмотрении дела судом первой инстанции.

17.05.2021, 09:55

Пока дело не рассмотрели, суд через месяц. Последний платеж по договору реструктуризации-договор кредитной карты был произведен минимальный платеж 12.03.2014 г., а заключительный счет и право требования погасить в течении 30 дней мне был направлен 10.09.2014 г. Считается с даты выставления счета ведь, верно?

17.05.2021, 22:28

Нет и вам уже это объясняли. Если есть график платежей, то нужно руководствоваться им.

17.05.2021, 22:30

Нет графика платеже, это кредитная карта. Был выставлен счет окончательный на всю сумму долга.

17.05.2021, 22:32

Тогда идете от даты внесенного последнего платежа с учетом следующего месяца, т.е. 12.04.2014 г.

17.05.2021, 22:41