Иркутск, 17.05.2021, 05:14

Как вернуть списанные с карты деньги, будучи инвалидом 3 группы и проживая в доме интернате в Иркутской области?

Вопрос №18466295 из г. Иркутск
опубликован 17.05.2021, 05:14
У меня списали деньги с карты, я не производил не ничего, могу ли Я вернуть обратно, Я инвалид 3 группы, нахожусь в доме интернате Заларинский район с.Владимир Иркутской области улица Школьная д.1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в банк с претензией о возврате незаконно списанных средств.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

17.05.2021, 05:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уточните в банке причины списания, возможно в банк предъявлен к исполнению судебный приказ или исполнительный документ.

17.05.2021, 07:25

Обращайтесь в банк с претензией о возврате незаконно списанных средств.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

Потом если что - иск в суд.

17.05.2021, 11:18

Здравствуйте.

Смотрите смс от банка, кто и за что списал.

17.05.2021, 11:29

У меня списали деньги с карты Россельхозбанк, я инвалид 3 группы, нахожусь в доме интернате Заларинский район село Владимир, улица Школьная дом 1, Иркутской области, как вернуть обратно деньги?

17.05.2021, 11:17

В первую очередь надо уточнить, на каком основании было произведено списание.

Для этого обратитесь в банк, или самостоятельно сформируйте выписку в личном кабинете онлайн-банка.

17.05.2021, 11:30

Уточните в банке причины списания, возможно в банк предъявлен к исполнению судебный приказ или исполнительный документ.

17.05.2021, 12:04