Пенсионер с 50 лет. Сейчас мне 57.Почётный металлург России, ветеран труда.
Право на дополнительный отпуск предусмотрено ст.116 Трудового кодекса РФ.
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Конечно имеете, по согласованию с работодателем, ТК РФ разрешает работнику использовать дополнительный отпуск, но только при наличии к тому уважительных причин.
Обязательного права требовать не имеете, тк это прямо не предусмотрено законом.. Все вопросы решаются только по сгласованию с работодателем