Тюмень, 17.05.2021, 10:02

Борьба за правовую защиту - Как апелляционная жалоба может помочь в приостановлении исполнительного производства по делу о платежах по алиментам?

Вопрос №18466689 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.05.2021, 10:02
Платил алименты в добровольном порядке согласно ст. 80 СК. Имеются все документы - банковские переводы с назначением платежа. Через 3 года отношения с супругой испортились и она подала в суд на алименты, указывая что не платил три года. В связи с тем что не был оповещен надлежащим образом, не смог предоставить суду эти документы. Иск ее был удовлетворен. Подал апелляцию и заявление о приостановлении исполнительного производства. Является ли апелляционная жалоба основанием для приостановления исполнительного производства до решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.

(часть 3 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

17.05.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нет. не является основанием.

17.05.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. А почему не является? Меня оклеветали. Документы все предоставил

Нужно ждать решения суда?

17.05.2021, 10:12

Звонил в суд только что, мне отказали в приостановлении. Причины пока не знаю. Что тогда с этим делать? Ждать решения суда?

17.05.2021, 10:32

Ждать апелляционного рассмотрения. К сожалению, ваше несогласие не является основанием для приостановки.

17.05.2021, 10:33