Можно ли возражать против передачи кредитного долга банком коллекторам по договору цессии?
Банк продает кредитный долг коллекторам (договор цессии). Вызвали в суд. Можно ли по закону возражать против передачи банком долга коллекторам?
Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно подать возражения на иск коллекторского агентства, в котором изложить свои доводы в отношении исковых требований: например, указать на пропущенный срок исковой давности или уменьшении неустойки.
Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
К сожалению, уделять внимание договору цесссии не рекомендую, поскольку цессия по договору займа по общему правилу действительна, даже если (п. 3 ст. 388 Гражданского кодекса Российской Федерации):
• договор займа запрещает ее;
• не получено предусмотренное договором займа согласие должника на уступку требования.
Здравствуйте.
Вы можете подавать возражение на иск.
А в договоре с банком вы же сами дали согласие на это.