Какое расстояние от забора частного дома нужно убирать по требованию администрации поселка - правовые основы.
Администрация поселка заставляет убирать территорию за забором моего частного дома на каком расстоянии от забора я должен это делать? И на основании какого документа?
Гражданский кодекс (п.9 ст.55.25) гласит, что лица, ответственные за эксплуатацию зданий ОБЯЗАНЫ принимать непосредственное участие в том числе и финансовое в содержании прилегающих территорий в порядке.
Закон № 131-ФЗ от 06.10.2003 (редакция декабря 2019) «О местном самоуправлении» также вменяет в обязанность собственникам земельных участков и зданий содержать прилегающие территории в порядке в том числе, в виде финансирования такого порядка. (ст. 45.1).
Территорию от забора нужно убирать на столько метров, сколько установлено местными властями. А значит, надо обращаться к локальным актам.
Обычно - это 1-2 м.