Глазов, 17.05.2021, 13:34

Совмещение получения пенсии по потере кормильца и работы по договору - возможно ли это и что с пенсией?

Вопрос №18467178 из г. Глазов
опубликован 17.05.2021, 13:34
Получаю пенсию по потеои кормильца. Могу ли я устроиться на работу по договору, а не по трудовой книжке и не перестанут ли мне платить пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы учитесь по очной форме обучение, то право на саму пенсию не прекращается до 23-х, даже если Вы трудоустроились официально. Единственное, что, если получаете к пенсии доплату до прожиточного минимума, то она не положена работающим.

Работодатель обязан предоставляет в ПФР сведение о работе как по трудовому, как и гражданского-правовому договору. Так что, работодатель будет отчитыватся официально, то разницы нет, как Вы будете работать.

18.05.2021, 09:18

Добрый день

Пенсия по потери кормильца назначается ребенку до достижения им 18 лет. Ваш доход не играет никакой росли.

С Уважением.

17.05.2021, 13:50

Здравствуйте Ильнара.

Зависит от того какую пенсию Вы получаете. На себя, как сирота; на ребенка потерявшего родителя или как супруга умершего кормильца, воспитывающего ребенка до 14 лет.

18.05.2021, 05:24

Здравствуйте, Ильнара! Если вы устраиваетесь на работу официально, то тогда вы автоматически теряете право на получение пенсии по потере кормильца. Потому что официальная работа предполагает, что человек уже имеет определенный доход, а также на него заведена трудовая книжка, поэтому он может самостоятельно обеспечивать себя. Пенсия студентам по потере кормильца может быть получена исключительно теми студентами, которые не обладают каким-либо заработком на официальном месте работы.

Удачи!

18.05.2021, 10:03

Мне 19 лет, получаю пенсию по потери кормильца на себя, учусь.

18.05.2021, 08:07

Юридические услуги в Глазов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034