Сохранится ли право на получение пенсии во время академического отпуска семнадцатилетнего сироты?
Многие вводят меня в заблуждение так как все говорят по разному. Я сирота, 18 лет. Обучаюсь по очной форме на 2 курсе колледжа. Получаю социальную стипендию и пенсию в размере 11 тысяч. Хочу уйти в академический отпуск по семейным обстоятельствам. Вопрос такой: сохраняется ли за мной право на получение пенсии в размере 11 тысяч на период академического отпуска сроком на 1 год. (По семейным обстоятельствам)
Добрый день.
Нахождение обучающегося в академическом отпуске не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии (п. 23 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663).
п. 23-
23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.
Да, на период академ отпуска пенсия сохраняется. См. ст.10 ФЗ РФ "О страховых пенсиях".