LSN Messenger
Химки, 30.07.2012, 08:50

Как оформить наследство на квартиру без привлечения внимания кредиторов?

Вопрос №1846753 из г. Москва
опубликован 30.07.2012, 08:50
У меня не простая ситуация. Я вступил в наследство на квартиру моей Мамы, квартира не приватизирована, надо оформлять. Но делать это боюсь т.к. при регистрацииона сразу же будет видна кредиторам. Дело в том что моя жена помогла своей сестре взять кредит на очень большую сумму, для бизнеса, а я автоматически стал ее я поручителем. Во время кризиса ее сестра не смогла его обеспечивать и после всех попыток просто сбежала за границу оставив нас один на один с обстоятельствами. Эта квартира единственное что у нас есть. Что можно сделать, чтобы ее спасти для сына. Мы то мыкаемся по съемным квартирам. Спасибо. Андрей Как сберечь квартиру от кредиторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете наследовать неприватизированную квартиру.

30.07.2012, 09:04
Оценка автора вопроса:
У меня было завещание,я его отвез нотариусу,заплатил деньги ,мне сказали что я принял наследство и то что теперь надо оформить свидетельство на квартиру.И что это можно сделать в любое время,самое главное ,то что я вступил в наследство.
Нотариус что-то мне не досказал? Странно...

Андрей,Вы наверно зарегистрированы в данной квартире,а Ваша мама являлась основным квартиросъемщиком?Не приватизированная квартира не может бытья собственностью и не входит в состав наследства.

Квартира муниципальная и Вы будучи в ней зарегистрированы, можете ее приватизировать.

Что касается долгов перед кредиторами,на жилое помещение, являющееся единственным, арест не может быть наложен.Опасаться Вам этого не стоит.

Вы, как поручитель обязаны уплатить кредитору деньги после неисполнения или ненадлежащего исполнения должником основного обязательства.

30.07.2012, 09:52
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за ответ! Не пойму только одно почему нотариус сказал мне ,что я вступил в наследство ,но мне надо оформить на нее свидетельство.В квартире я не зарегистрирован.

Вам необходимо посмотреть в выданном Вам свидетельстве о праве на наследство на основании какого договора квартира принадлежала вашей маме, т.к. то, что вы указали в первоначальном вопросе не соответствует законодательству.

30.07.2012, 10:22

У меня было завещание,я его отвез нотариусу,заплатил деньги ,мне сказали что я принял наследство и то что теперь надо оформить свидетельство на квартиру.И что это можно сделать в любое время,самое главное ,то что я вступил в наследство.

Нотариус что-то мне не досказал? Странно...

30.07.2012, 09:49