Об обучении в период декрета - включается ли в льготный стаж?

Вопрос №18467576 из г. Иркутск
опубликован 17.05.2021, 16:07
Я работаю воспитателем с 1993 года. В 1996 по 1999 г я была в декретом отпуске по рождению 2 детей. В период декретного отпуска обучалась на заочном отделении в педагогическом училище и закончила его 1999 г. После декретного отпуска вышла на работу и работаю по сегоднешний день. В трудовой книжке нет записи об обучении. Входят ли годы обучения в период декретного отпуска на заочном отделении в льготный стаж. Диплом имеется и справка, что действительно обучалась в техникуме.
Лучший ответ
Рекомендуется

В указанном вами постановлении говорится: "При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование".

Т.е для выполнения определенных рабочих функций ваш работодатель должен направить вас на обучение с сохранением должности и среднего заработка, о чем оформляется соответствующий приказ. Только в этом случае период обучения будет учтен как профессиональное обучение, предусмотренное постановлением № 322.

Ваше личное желание учиться не имеет к этому постановлению никакого отношения.

18.05.2021, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Годы обучения после 01.01.1992 года не входят в педагогический стаж, тем более заочно.

17.05.2021, 17:11

Судя по тексту - нет. Указанное постановление - неприменимо, не выполнялись отмеченные требования.

Постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 г. N 322 “О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665”

10 марта 2021

Правительство Российской Федерации постановляет:

Дополнить постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 30, ст. 4306; 2018, N 50, ст. 7790) пунктом 31 следующего содержания:

"31. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование."

.

18.05.2021, 04:03

Так 18 марта вступило в действие постановление Правительства РФ №322, которым внесены изменения в порядок учета льготного стажа. Речь идет о включении в спецстаж периодов профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

18.05.2021, 01:55

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034