Каратузское, 17.05.2021, 17:30

Участковый составил неправильный протокол за отсутствие маски - что делать и что говорит закон?

Вопрос №18467788 из г. Абакан
опубликован 17.05.2021, 17:30
Вопрос, помогите что и как. Позвонил участковый, представился и объяснил что он составлял на меня протокол за отсутствие маски. Дело было 19 апреля и сказал что протокол был составлен неправильно, так как ранее уже на вас составлялся протокол за маску и этот второй, то его надо переписать. Приглашал в отдел полиции, я сказал хорошо что написали неправильно и мне некогда. Что мне делать в этой ситуации? И что говорит закон? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности привлечения к ответственности по данной статье КОАП РФ составляет 3 месяца с момента обнаружения нарушения. В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КОАП РФ, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.

17.05.2021, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вас могут доставить в полицию для оформления протокола в принудительном порядке, также могут направить уведомление о явке, если не явитесь, то материалы с протоколом будут направлены в суд, в таком случае Вы будете считаться надлежащим образом уведомленным о возбуждении дела об АП.

17.05.2021, 17:34
Оценка автора вопроса:
Вопрос был про протокол и его сроки, а так же вправе ли они его переписывать. Наверное последний раз спрашиваю, ответы всегда на уровне первоклассника.

Вопрос был про протокол и его сроки, а так же вправе ли они его переписывать. Если да то какой по закону на это срок.

17.05.2021, 17:41