При задержании арестовали машину. Как можно ее забрать?
Добрый день. Нужно понимать, в рамках чего арестовали машину. Если автомобиль являлся орудием преступления, то это сложнее, если Вас в нем просто задержали, то это возможно, предоставив необходимые документы, если же за совершение административного нарушения, порядок другой. Нужно понять ситуацию в целом.
Что за задержание? Вернут, всё по закону же...
Человека задержали по 159 ст. Во время задержания он находился в машине.
Обращайтесь к следователю или дознавателю (смотря в чьем производстве находится дело) с ходатайством о передаче машины на ответственное хранение.
УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства
Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.