Санкт-Петербург, 17.05.2021, 18:41

Пенсионер-ИП столкнулся с проблемой налогового долга в период пандемии - как попросить рассрочку и что делать на приеме у судебного пристава

Вопрос №18467876 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2021, 18:41
Я пенсионер по возрасту, ИП с 2018 г, в период пандемии отрасль признана наиболее пострадавшей, завершила работу в декабре 2020 г., закрыть ИП не могу, т.к. есть задолженность по налогу в сумме 115 тыс. рублей. Налоговая передала мои документы на взыскание судебным приставам без суда. Это было 30.04.2021 г. Я об этом узнала только сегодня, 17.05.21 г, когда арестовали счета и была списана пенсия с карты Сбербанка. Могу ли я просить о рассрочке оплаты налога и чем мне руководствоваться на приеме у судебного пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы решался вопрос об острочке уплаты налога чрез налоговый орган, то можно было бы применить ст.64 НК РФ и просить отсрочку. Но так как скорее всег о в отношении Вас вынесен судебный приказ, то теперь вопрос о предоставлении Вам отсрочки следует решат ь через суд. Судебный пристав такой вопрос не решит.

Ст.358 КАС РФ.

17.05.2021, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закрыть ИП можно всегда.

С наложением взыскания - разбирайтесь.

В суд обращайтесь!

17.05.2021, 18:46

Закрыть ИП вы можете и с долгом, не придумывайте себе проблемы.

Отменяйте судебный приказ и требуйте от пристава возврата 50 % пенсии, если банк списал полностью, а также проведению проверки в отношении банка и его наказание за нарушение ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 446 ГПК РФ и постановления КС РФ, ВС РФ по % удержанию из пенсии долгов изучите.

17.05.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
Коротко и все понятно! Спасибо!

А ничего удивительного. ИФНС вас ввела в заблуждение, т.к. пока вы действующее ИП, то вам налоги начисляются, функционируете вы или нет.

17.05.2021, 19:06

Может пригодится-Соглашение ФНС РФ N ММ-25-1/9, ФССП РФ N 12/01-7 от 09.10.2008 (ред. от 19.07.2011) О порядке взаимодействия Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов при исполнении постановлений налоговых органов и иных исполнительных документов

ч. 6.1. ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" посмотрите - по срокам предъявления ИФНС приставам.

17.05.2021, 20:43

Удивительно, что налоговая в г. С.-Петербурге не в курсе, что закрыть ИП можно с долгом. Когда в декабре 2020 г. я поняла, что не вытяну с магазинами после пандемии и а-ля помощь малому бизнесу только на бумаге, обратилась в налоговую и получила ответ - оплатите налоги и подавайте заявление на закрытие. Завтра посмотрю, то пристав скажет, и на основании чего (судебный приказ?) мои документы у них на взыскании. По сути, я никаких уведомлений не получала. Спасибо вам!

17.05.2021, 18:55

Судебный приказ отменяйте срочно! Не ложно, но надо уметь, когда суд типа присылал копию... тогда может суд и упереться...

17.05.2021, 18:56

Нет сейчас ни судебных требований, ни решения суда. Есть упрощенная система: звучит так: Реквизиты исполнительного документа "Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 28.04.2121 г. №" Это передается судебным приставам для взыскания. Исполнительное производство начато 30.04.2121 г. Вопрос: почему до сего дня я не получила никаких уведомляющих документов? Кому задать этот вопрос?

17.05.2021, 19:21

Всё верно - с ИП иной порядок имеется!

НК РФ Статья 46. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств

и следующая статья НК РФ...

17.05.2021, 19:29

Я изначально и писала, что я ИП, что налоговая затребовала уплаты. Как я поняла, мне нужно обращаться в суд с просьбой о рассрочке выплаты. Но, в законодательстве нашем долг перед ФНС не подпадает под рассрочку.

17.05.2021, 19:34

Сергей, нет никакого судебного приказа, а есть АКТ от налоговой переданный судебным приставам для исполнения.

17.05.2021, 19:37

Изучайте нормы НК РФ всё же...

НК РФ Глава 19. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ АКТОВ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

И ДЕЙСТВИЙ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯ ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ.

17.05.2021, 19:39