Чебоксары, 17.05.2021, 19:09

Как продать дом, прописанный на детей, когда там живет насильственный муж и опекуном является свекровь? - ситуация одинокой мамы.

Вопрос №18467991 из г. Чебоксары
опубликован 17.05.2021, 19:09
Я собственник дома, доли никому не выделяла, там прописаны мои дети на которых я лишена родительских прав. Опекуном является моя свекровь и там тоже она прописана, я родила третьего ребенка, мы живём у родственников, так ка я боюсь жить дома, в нем проживает и прописан ее сын, который в браке меня постоянно избивал. На мирные переговоры о продаже она слышать не хочет. А я хочу свой дом продать. Куда обращаться и я мать одиночка.
Лучший ответ
Рекомендуется

После лишения прав не было закрепления имущества за детьми, только наложен арест органами опеки на дом, чтобы я не могла продать.

17.05.2021, 19:37

ОПЕКА арест не накладывает, опека как раз закрепляет за детьми право пользования вашим домом, чтобы вы его не продали.

Увы, пока дети не станут совершеннолетними, вы не сможете продать дом.

Либо через суд снимайте ограничение. Пытайтесь.

17.05.2021, 19:41

Обращаться к юристу, чтобы выяснить, у кого какие права на дом, у кого какие доли могут быть.

Если в покупку вкладывался маткапитал, то доли должны быть у детей.

Если помимо маткапитала вкладывались деньги, то доля должна быть и у бывшего мужа. А это значит, что ОДНА вы дом продать не сможете.

17.05.2021, 19:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мат капитал не вкладывала, заключён брачный договор по которому после развода, муж не будет иметь долю от недвижимости.

17.05.2021, 19:17

В таком случае вам необходимо найти покупателя на дом, продавать его вместе с прописанными. Новый покупатель будет выселять и выписывать всех через суд.

Если за детьми закреплено это жилое помещение, то это большая проблема.

17.05.2021, 19:23

Мат капитал не вкладывала, заключён брачный договор по которому после развода, муж не будет иметь долю от недвижимости.

17.05.2021, 19:17

Дети не собственники а только прописаны.

17.05.2021, 19:28

Я это поняла. Я говорю о закреплении жилого помещения до совершеннолетия после лишения вас родительских прав. Не было ничего подобного?

17.05.2021, 19:30

Дети не собственники а только прописаны.

17.05.2021, 19:28

После лишения прав не было закрепления имущества за детьми, только наложен арест органами опеки на дом, чтобы я не могла продать.

17.05.2021, 19:37

После лишения прав не было закрепления имущества за детьми, только наложен арест органами опеки на дом, чтобы я не могла продать.

17.05.2021, 19:37

ОПЕКА арест не накладывает, опека как раз закрепляет за детьми право пользования вашим домом, чтобы вы его не продали.

Увы, пока дети не станут совершеннолетними, вы не сможете продать дом.

Либо через суд снимайте ограничение. Пытайтесь.

17.05.2021, 19:41