Кто получит второй автомобиль при разделе совместно нажитого имущества?
Здравствуйте Анна Сергеевна!
Если супруг приобрел автомобиль в период брака, то у Вас есть право на возврат половины его стоимости после развода.
В этом случае важен факт покупки, а не госрегистрации транспортного средства, так как использовались совместно нажитые средства.
Это зависит от того как вы собрались доказывать что то что оформлено на другого человека на самом деле принадлежит мужу.
Какие есть доказательства?
Теоретически, имеете право на раздел имущества, купленного в браке.
Но, во-первых, оно должно быть куплено за общие средства, во-вторых, именно куплено, а не подарено, например.
В-третьих, если вы фактически вместе не живете, не ведете совместного хозяйства, муж сможет это доказать в суде, суд не разделит этот автомобиль, даже если он будет куплен в браке. Авто будет признан личной собственностью мужа.
Вы имеете право на все, что приобретали вы или ваш муж в период брака, и не важно на кого оформлено это имущество.
По поводу автомобиля, оформленное га 3-е лицо надо доказать, что приобреталось в браке. По второму автомобилю: автомобиль остается одному из супругов, другой оплачивает ему компенсацию 50% от рыночной стоимости на момент раздела имущества. Для правильного раздела имущества обратитесь на личную консультацию к любому юристу с нашего сайта. Рада Вам помочь.