Можно ли получить отсрочку в обучении при поступлении с аттестатом 9 класса в колледж?
Здравствуйте.
Вам следует занть, что отсрочка вам будет предоставлена , но на срок, который предусмотрен для обучения на базе 11 классов.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Доброго времени суток!
Да, отсрочка возможна, даже несмотря на то, что вы уже получили среднее общее образование, акцент в данном случае будет поставлен на получение среднего профессионального образования.
В соответствии со п. 2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Предусмотренная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением некоторых случаев описанных в вышеуказанной статье закона.
За восстановлением нарушенных прав вы можете обратиться в районную (городскую) прокуратуру по месту жительства.
Надеюсь мой ответ был вам полезен!