Что делать, если арестовали счета без наличия задолженностей и данные на гос услугах неверны?

Вопрос №18468786 из г. Ставрополь
опубликован 18.05.2021, 08:00
У меня арестовали счета хотя я ничего не должна. На гос услугах фио дата рождения мои а адрес сахалинская обл. Хотя я живу в Ессентуках. Никогда там не жила даже не знаю где это. Подскажите куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Вам нужно получить постановление о наложении ареста на имущество (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), после чего обжаловать незаконные действия приставов, которые перепутали Вас судя по всему с полным тезкой. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

18.05.2021, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброе время суток! В УФССП.

18.05.2021, 07:56

Добрый день!

Вам к приставам.

Надо предоставить документы.

Заявление на возврат.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция), регулирует взыскание ден. средств согласно исп. проищводству, исп.листу.

Вероятно он был выписан не на ваше имя, либо ошибка на сайте.

Это нпдо выяснять.

Обязаны вам вернуть все.

18.05.2021, 08:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Это ошибка приставов, которую они обязаны исправить.

Зайдите на сайт ФССП, введите ФИО, и напротив долга увидите ФИО пристава, а также адрес и телефон, который ведет данное исполнительное дело.

1. После этого, вы можете позвонить приставу и потребовать внести корректировки.

2. Как правило, увы, приставы бездействуют, тогда у вас есть все основания направить ПИСЬМЕННОЕ требование разобраться в сложившейся ситуации.

Приставу обязан принять меру в течение 30 дней, согласно Федеральному закону "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Я понимаю, что 30 дней - это довольно таки длительный срок, но к сожалению ничего другого предпринять невозможно.

Даже, если вы обратитесь напрямую в Прокуратуру, то данная инстанция направит ваше обращение на рассмотрение приставам, и это займет еще больше времени.

Поэтому, попробуйте изначально дозвониться и потребуйте внесения корректировок, также вы можете связаться с начальником отдела, старшим приставом в порядке подчиненности, ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве".

Всех Благ Вам и терпения!

18.05.2021, 08:15

Здравствуйте Татьяна, в банке вы можете выяснить кто наложил арест на ваш счёт. Далее на сайте судебных приставов вы сможете выяснить кто ведёт исполнительное производство в отношении вас и какой суд выдал решение/судебный приказ о взыскании с вас денежной суммы, далее в суде обжалуете решение/судебный приказ.

18.05.2021, 08:15

Здравствуйте!

Вам необходимо написать письменное требование в разделе интернет-обращений на сайте ФССП РФ или в ФССП РФ в личном кабинете на сайте Госуслуг. Прикрепите скан своего паспорта, страницу паспорта со штампами о регистрации, справку о регистрации по месту жительства. Просите признать действия пристава незаконными.

Требования к письменному обращению установлены ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан":

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

18.05.2021, 08:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

Сначала вам следует в банке написать запрос по вашему вопросу.

Банк вам ответит. Вы будите знать кто наложил арест.

После чего вы вправе предпринять действия направленные на отмену ареста.

Скорее всего был судебный акт.

Так как банк установил ограничения на ваш счет, то он должен вам предоставить информацию которая послужила арестом счета.

Можете, в целях возможной судебной тяжбы по отмене ареста вашего счета обратиться сразу к финансовому уполномоченному.

Так, в случае принятия Вашего обращения к рассмотрению финансовый уполномоченный в течение двух рабочих дней со дня поступления обращения направляет его копию в финансовую организацию, к которой предъявляются требования, через личный кабинет финансовой организации, ведение которого осуществляется Банком России или службой обеспечения деятельности финансового уполномоченного в порядке, установленном Банком России или Советом Службы соответственно.

Если к обращению не прилагается ответ финансовой организации на заявление потребителя финансовых услуг, финансовый уполномоченный направляет в указанную финансовую организацию копию обращения с запросом о предоставлении обоснованного решения финансовой организации по предмету спора, которое было направлено потребителю финансовых услуг.

В этом случае финансовая организация обязана предоставить финансовому уполномоченному указанное решение в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса финансового уполномоченного.

Финансовый уполномоченный вправе запросить у финансовой организации разъяснения, документы и (или) сведения, связанные с рассмотрением обращения, в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, банковскую тайну, тайну страхования или иную охраняемую законом тайну.

А финансовая организация обязана предоставить финансовому уполномоченному разъяснения, документы и (или) сведения, связанные с рассмотрением обращения, в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса финансового уполномоченного.

Правовое основание - Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Порядок рассмотрения обращений финансовым уполномоченным (ст.ст. 15 - 27) Статья 20. Рассмотрение обращения финансовым уполномоченным.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

18.05.2021, 08:37

Татьяна, Доброго дня Вам.

Для того, чтобы узнать кто наложил арест (это может быть и суд, и судебный участок, и приставы) обратитесь в банк с заявлением.

А далее уже по ситуации - например обращение на сайт приставов, чтобы они исправили очевидную ошибку.

Статья 7 Федерального закона РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан":

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

С уважением!

18.05.2021, 09:00

Здравствуйте Татьяна!

Это ставшая крайне распространенной в последнее время ситуация.

Но ее можно исправить.

Для этого Вам надо на сайте Управления ФССП по Сахалинской области написать обращение. Желательно в качестве обоснования прикрепить сканированную страницу 1 и 4 листа Вашего паспорта.

В соответствии с Письмом Федеральной службы судебных приставов от 7 февраля 2014 г. № 00015/14/6337-АП О снятии ареста с денежных средств, находящихся в банке или иной кредитной организации

При возникновении оснований, предусмотренных законодательством, судебный пристав - исполнитель принимает меры к снятию ареста с денежных средств, находящихся в банке или иной кредитной организации, при этом, резолютивная часть соответствующего постановления содержит реквизиты номера счета, наименования банка и кредитной организации, а также размер денежных средств, освобождаемых от ареста.

Данная позиция закреплена требованием приказа ФССП России от 11.07.2012 № 318 "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства".

В соответствии с приложением № 98 к указанному приказу, резолютивной частью примерной формы постановления о снятии ареста с денежных средств, находящихся в банке или иной кредитной организации, предусмотрена необходимость указания вышеперечисленных реквизитов.

www.garant.ru

Удачи и у Вас все получится!

18.05.2021, 11:29

К судебным приставам надо обратится в Ессентуках где я проживаю или к тем кто наложил арест? Они находятся в Кемеровской обл.

18.05.2021, 10:32

К тем кто наложил арест. И если это ошибка, то может быть любой город РФ, например Красноярск, Певек и т.п.

Вам нужно в банк обратиться либо к финансовому уполномоченому сначала. Можете через госуслуги.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Я вам постарался подробно ответить. Видимо вы не читали мой вам ответ.

18.05.2021, 10:36

Обратиться можно по месту наложения ареста. А вот обжаловать их незаконные действия по месту своего жительства (ст.24, 360 КАС РФ). Для начала подайте заявление по месту возбуждения исполнительного производства. Более того, т.к. должны возбуждать по месту жительства должника, то это точно ошибка.

18.05.2021, 11:15

Татьяна, вам необходимо обращаться к приставам, которые наложили арест на карты.

Как правило это те приставы, которые указаны на сайте ФССП, напротив суммы долга.

Введите как я уже указала в своем ответе, на официальном сайте ФССП ФИО свое, далее, напротив долга посмотрите какое ФССП ведет ваше дело.

Если арест наложен приставами Кемеровской области, то именно они и должны нести ответственность за свои незаконные действия, звоните и пишите именно в Кемеровскую область.

18.05.2021, 11:18

Именно к тем, кто наложил арест.

Прочтите пожалуйста мой ответ.

Спасибо!)

18.05.2021, 11:26

Татьяна!

Вы конечно можете обратиться и к судебным приставам Вашего города, так как они используют программный комплекс ОСП АИС ФССП России.

Но с учетом возможностей Интернета лучше сразу обратиться на сайт Управления ФССП по Сахалинской области.

Все остальное в моем ответе.

Удачи Вам!

18.05.2021, 11:32