На что право имеет инспектор по делам несовершеннолетних и комиссия по делам несовершеннолетних в отношении ребенка без уведомления родителей?

• г. Севастополь

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних. Милиционер или кто-либо из комиссии поделам несовершеннолетних допрашивать и принудительно доставлять моего ребенка на заседание комиссии по делам несовершеннолетних прямо из школы в присуствии педагога, но без ведома родителей? В каких нормативных актах это прописано?

С уважением, Татьяна Николаевна,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Николаевна! Для того, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо знать тонкости уголовно-процессуального права Украины. настоятельно советуем обратиться Вам за помощью к опытному адвокату, возможно, специализирующемуся на защите прав несовершеннолетних в уголовном процессе.

На самом деле, если данные действия незаконны, то впоследствии доказательства (признание, например) полученные таким образом могут быть признаны по Вашему заявлению недопустимыми, поскольку получены с нарушением установленного процессуальным кодексом порядка. Ознакомьтесь также с УПК Украинской республики, там должна быть отдельная глава по производству по делам несовершеннолетних.

[С уважением, Быстров Денис Владимирович]