Как получить детское пособие, если я оформлюсь как самозанятая и зарплаты не получаю?
Я официально не работаю. Заявление на детское пособие с 3 до 7 отклонили. (Получаю алименты). Если я оформлюсь как самозанятая, то одобрят ли пособие и через какое время? (В соцзащиту сказали, что через 5 месяцев после трудоустройства можно заново подать заявление, если это так, то будет ли перерасчёт за это время?). Спасибо.
Надо не просто оформиться самозанятой, но и получать доход.
Судя по тому, что соцзащита сказала, что обратиться можно через 5 месяцев, они полагают, что доход можно получать 1 месяц + 4 месяца - это срок, который должен пройти с момента окончания расчетного периода, в котором получался доход.
Только они Вас вводят в заблуждение: одного месяца получения дохода не хватит для получения выплаты.
Разве алименты не считаются доходом?
Алименты считаются доходом но вместе с этим вам нужна справка 2 ндфл в год предшестввющий подаче заявления.