Как перевести землю сельхозназначения под дачное строительство

С чего начинать какого юриста привлекать к решению этого вопроса.
Лучший ответ

Юрист Вам понадобится только для грамотного заявления в районную администрацию о переводе участков, находящихся в собственности, из разрешенного использования, например "для сельхозпроизводства" в "для ведения дачного хозяйства". Узнайте в администрации подробности. К заявлению приложите копии свидетельств на участки. Назначение "для ведения дачного ХОЗЯЙСТВА" Вас пугать не должно. Строительство там вести Вы имеете полное право, причем без разрешения на строительство. Но право собственности, а если надо, то и с правом прописки, Вам зарегистрируют только при условии соответствия строений жилищным и градостроительным нормам.

Не надо обольщаться,что данный вопрос прост.

татья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

Информация об изменениях:Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 141-ФЗ в пункт 1 статьи 77 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 4 декабря 2006 г. N 201-ФЗ в пункт 2 статьи 77 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 77 ЗК РФ

Информация об изменениях:Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 111-ФЗ в статью 78 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

Информация об изменениях:Федеральным законом от 4 декабря 2006 г. N 201-ФЗ в пункт 1 статьи 78 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей:

гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

казачьими обществами;

опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений;

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

Для перевода земельного надела из одной категории целевого назначения в другую, необходимо подать соответствующее ходатайство в соответствующий исполнительный орган. Порядок подачи и решения по вопросу о переводе регулирует Федеральный Закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».