Две истории без гражданства - Что делать, если у родственников нет документов и подтверждения гражданства?
Сестра жены родилась и выросла в Курской области, на момент распада СССР находилась в г.Харькове, где в 1993 году родила ребенка-сына. В паспорт гражданина СССР она успела получить "трезубец" штампик якобы гражданки Украины, в 1994 году вместе с сыном уехала к матери в Курскую область, где прожила безвыездно до самой смерти в 2015 году. Самое страшное, что сыну сейчас 28 лет, но никаких документов кроме украинского свидетельства о рождении у него нет, хотя он отучился в школе, и ПТУ но никаких документов ему не выдали. Куда только не обращались, писали письмо Президенту но воз и ныне там. Теперь картина повторяется примерно по-такому же сценарию с дочерью. Дочь родилась в 2007 году в Курской области, имеет российское свидетельство о рождении в котором указана только мать-гражданка Украины. После смерти матери с 2015 года жена оформила опекунство над ней и уже 6 лет она проживает в нашей семье в Севастополе. Пришла пора получать паспорт и вновь та же картина. Документы не берут, требуют подтверждения отсутствия гражданства Украины. Посоветуйте как быть, к кому обратиться?
Лучший ответ
Нужно оформить документы для них как лиц без гражданства, получить удостоверение личности, потом приобрести статус НРЯ и потом Гражданство. Президент этим не занимается))
Справку об об отсутствии гражданства им никто не выдаст, так как гражданство детей устанавливается по матери, а она гражданка Украины.
Хотелось бы поподробней.
Здравствуйте.
Обращаться к любому юристу для сопровождения получения гражданства.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.