Тимашевск, 18.05.2021, 12:10

Как определяется срок пребывания в СИЗО и этапирование после приговора в законную силу перед отправкой в колонию общего режима?

Вопрос №18469318 из г. Тимашевск
опубликован 18.05.2021, 12:10
Как засчитывается срок нахождения в СИЗО и момент этапирования до приезда осуждённого в колонию общего режима, после вступления приговора в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не зачитывается, вы немного не правильно понимаете. Он считается уже отбывающим наказание по вступившему в законную силу приговору, а зачёт, как он определён ст. 72 УК РФ, делается за время содержания под стражей до вступления приговора в силу.

Т.е. каждый день этапа это один день отбытого наказания.

18.05.2021, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Статья 72 УК РФ ч.3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями 3.2 и 3.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Момент этапирования засчитывается день за день.

18.05.2021, 12:17

Один день, проведенный в СИЗО, будет засчитываться в срок отбывания наказания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, и режима: — при отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях строгого и особого режима — за 1 день; — при отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии — за 1,5 дня.

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания.

18.05.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Никак. Он считается уже отбывающим наказание по вступившему в законную силу приговору, а зачёт, как он определён ст. 72 УК РФ, делается за время содержания под стражей до вступления приговора в силу.

Т.е. каждый день этапа это один день отбытого наказания.

18.05.2021, 13:09