Рабочая бездна - как быть в случае неофициального трудоустройства и несвоевременной выплаты зарплаты?
Здравствуйте, Вам нужно направить коллективное заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. В заявлении нужно указывать, что работодатель целенаправленно не оформлял Вас официально. Юрист нужен разве что для составления заявления.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании факта трудовых отношений и взыскании средств.
Добрый день. Обратитесь в Трудовую инспекцию коллективно. Далее инспекция проведет проверку и выйдет в суд. Будут доказывать наличие трудовых отношений. Свидетелей 4 человека. Шансы есть большие.
Здравствуйте, во-первых в соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Доказательствами будет во-первых показания свидетелей, т.е. этих четырех лиц, во-вторых это могут быть любые допустимые источники - все переписка эл. почты, мессенджеры и пр.
Документы, которые использовались и выполнялись в ходе работы, пропуска, и другие подобные вещи.
Все зависите от конкретных обстоятельств, для защиты своих прав вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд. В любом случае документы надо оформлять грамотно, особенно в суд.
Ваши правильные действия: составление трудового договора при приеме на работу, который является доказательством о том, что Вы действительно работаете в данной организации. Обратитесь к юристу по трудовым спорам в своем городе, нужна будет помощь при составлении правовой документации, и представительство в суде.