Закрыла ИП. в мае 2021. нужно ли обращаться в пенсионный фонд за пересчетом пенсии? На пенсии 4 года.
Здравствуйте. Для снятия с учета предприниматель должен будет представить в свою налоговую инспекцию (п. 1 ст. 22.3 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ):
заявление о государственной регистрации прекращения физлицом деятельности в качестве ИП по утвержденной форме (Приложение № 15 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25);
документ об уплате госпошлины, к примеру, квитанцию. Пошлина составляет 160 руб. (подп 6, 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);
документ, подтверждающий, что ИП передал в ПФР сведения о начисленных и уплаченных взносах в отношении застрахованных лиц – своих работников, а также их трудовом стаже.
На основании указанных документов налоговики исключат ИП из ЕГРИП и сами передадут сведения в ПФР о том, что такой ИП в реестре больше не значится (п. 2 ст. 11 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).
Таким образом, самому предпринимателю направлять какое-либо уведомление в ПФР о закрытии ИП не нужно.
я уже закрыла ИП.
надо ли мне как безработной обратиться с заявлением на пересчет пенсии, ведь я не получала индексацию ? ?????
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)