Шуя, 18.05.2021, 16:30

Что делать, если при покупке автомобиля с фаркопом потребовалось изменение в ПТС?

Вопрос №18470001 из г. Иваново
опубликован 18.05.2021, 16:30
Всем доброго дня! Купил автомобиль с установленным на нем фаркопом, при прохождении тех осмотра сказали что бы я внёс изменения в птс. Установка фаркопа на авто предусмотрена заводом изготовителем. Какие мои действия, что бы это все узаконить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Борис! Т.к. предусмотрен заводом-изготовителем, то это не требует внесения изменений в регистрационные данные. Это все равно, что требовать внесения изменений в случае если решили прицепить прицеп к авто. Установка фаркопа не означает, что изменились регистрационные данные авто согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ну а быстрее гораздо попробовать другой пункт тех. осмотра. Уж точно это не препятствие для его прохождения.

18.05.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Борис, требования ГИБДД неправомерны. Требование то на руках?

18.05.2021, 16:19

На сегодняшний день фаркоп, установленный на легковой автомобиль нигде регистрировать не нужно в том случае, если: на фаркоп есть паспорт изделия (руководство по эксплуатации) и сертификат соответствия.

Фаркоп можно установить в предусмотренные для него штатные места в сервис-центре или самостоятельно, если это не требует нарушения конструкции машины. ... При отсутствии данных о ТСУ в одобрении типа ТС (ОТТС) и документации предприятия-производителя его установка будет являться изменением конструкции машины

ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств". Следовательно, регистрация установки фаркопа в ГИБДД в 2021 году будет обязательной, если данное тягово-сцепное устройство (ТСУ) не предусмотрено технической документацией транспорта.

18.05.2021, 16:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обратитесь в другую организацию для получения диагностической карты.

Напишите жалобу в прокуратуру

Ст 10 закона РФ "О прокуратуре РФ"

19.05.2021, 10:15

Нет. Даже не стали проводить техосмотр, отправили домой.

18.05.2021, 16:21

Попробуйте другую организацию для техосмотра

А если отказались в ГИБДД осматривать машину получите письменный отказ и подайте жалобу в прокуратуру

И одновременно в управление ГИБДД жалобу подайте

Ст.10 закона РФ "О прокуратуре РФ"

19.05.2021, 10:11