Северск, 18.05.2021, 17:15

Срок ведения исполнительного производства - по какой статье приставы закрывают дело?

Вопрос №18470176 из г. Томск
опубликован 18.05.2021, 17:15
На меня 3 февраля 2021 г открыли исполнительное производство. Взять с меня ничего до сих пор не могут. Каков срок ведения производства? Не бесконечно же, только приставы меняютсЯ. Через какое время по 46 статье пристав производство закрывает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

П.3 и п.4 части 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно п.3) ИЛ возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) ИЛ возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Перед вынесением постановления об окончании ИП судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

ФЗ не содержит нормы, в соответствии с которой пристав обязан окончить ИП по истечение конкретного срока.

Все происходит на усмотрение пристава.

По некоторым делам ИП оканчиваются через 4-6 мес. Но есть производства, которые висят годами.

Все индивидуально.

Всего вам доброго.

18.05.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Попытки по выявлению имущества могут длиться до 3-х лет. Это на усмотрения пристава.

Если исполнительное производство оканчивают актом о невозможности взыскания (то есть нет имущества у должника) оно продолжает висеть на сайте 3 года. После окончания исполнительный лист возвращают взыскателю, он может предъявить к исполнению лист повторно.

18.05.2021, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Общий срок исполнительного производства составляет 2 месяца. При этом он не является пресекательным. Все будет зависеть от пристава и конкретных обстоятельств.

18.05.2021, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть это на усмотрение пристава, хочет пусть висит хочет закроет.

18.05.2021, 17:26

Да, на усмотрение пристава и его начальства.

18.05.2021, 17:56

Что значит пресекательным?

18.05.2021, 17:57

Может быть свыше 2 месяцев.

18.05.2021, 17:59