Куда подать иск - по месту жительства истца или ответчика?

• г. Москва

Истец - физ. лицо, ответчик - юр.лицо. Ответчик находится в другом регионе. В какой суд подать иск - по месту жительства истца или ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

По общему правилу подсудности, установленному ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту нахождения ответчика.

Относительно чего спор между физ лицом и юрлицом? По общим правилам ГПК РФ-в мировой суд (до 50 тысяч иск) либо в районный/городской по месту регистрации юрлица.

Если можно притянуть закон о защите прав потребителей-можно предъявить по месту регистрации истца.

Ирина, добрый день! Вам необходимо уточнить вопрос и указать, О ЧЕМ будет спор. К примеру, если спор о защите прав потребителей по физик вправе подать иск по своему месту жительства.

Здравствуйте!

Выбор подсудности зависит от категории спора.

Если спор о защите прав потребителей, то можете подать по своему месту жительства.

Общие правила подсудности по месту нахождения ответчика.

По искам о защите прав потребителей иск может быть подан по месту жительства истца-физического лица.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе подать иск по месту своего жительства.

Защита прав потребителей, компенсация за моральный вред.

Добрый день!

Можете подать исковое заявление в суд по месту Вашего жительства.

Иски о защите прав потребителей могут быть поданы в суд по месту жительства потребителя (истца).