Когда ребенок может сам выбрать, с кем из родителей жить в случае развода?

Со скольки лет дееспособный несовершеннолетний ребёнок может сам решать с кем из родителей он хочет жить? Родители разводятся. Ребёнку 9.5 лет мальчик.
Лучший ответ

С 10 лет учитывается мнение ребенка в суде. В любом случае, по ходатайству можно опросить ребенка, который в силу своего развития и сознания уже может дать вполне четкие пояснения в присутствии представителя органа опеки.

Суд учитывает мнение ребёнка по данному вопросу с 10 лет.