Теперь, когда завещания нет, моя сестра делит все нажитое мною с мамой имущество (мама является хозяйкой дома) пополам.
Уважаемый Александр Михайлович! Как ни прискорбно, но при всей неприятности ситуации с точки зрения морали, законных оснований оспаривать права Вашей сестры на квартиру нет оснований.
Оснований считать Вашу сестру недостойной наследницей в том смысле, который придает этому статья 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации, также нет. А поэтому при отсутствии завещания Вы и она будете наследниками жилого дома в равных долях после смерти Вашей матери ( если бы Ваша мама составила завещание т олько на Вас, только Вы и были бы наследником).
В отношении дома есть теоретически способ уменьшить долю сестры - Вы можете обратиться в суд с требованием признать за Вами долю в праве собственности в связи с тем, что Вы с родителями совместно строили дом ( но практически это весьма сложно - Вам нужно документально доказывать и участие в строительстве и размер средств, которые Вы вложили в строительство).
На основании пункта 1 ст.1174 Гражданского кодекса РФ Вы можете просить суд взыскать с сестры как сонаследницы за счет наследуемой доли 1\2 часть расходов, которые Вы понесли в связи с болезнью матери, и расходов на погребение.