Незаконное отключение электричества - как защитить свои права и где подать жалобу

Вопрос №18470820 из г. Казань
опубликован 18.05.2021, 21:55
Куда обратиться и с каким заявлением. Отключили свет без предупреждения за наоплату. Ни каких документов предупреждающих не приходило.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Если отключили свет, то скорее всего это сделала организация Энергосбыта или управляющая компания. В любом случае обращайтесь с заявлением об объяснении причины отключения света в Энергосбыт. Если долг небольшой, то его придется оплатить вместе с оплатой за подключение. Если долг большой и вы не в состоянии оплатить его, то обращайтесь в суд с административным исковым заявлением на действия Энергосбыта.

18.05.2021, 22:08

Прокурору жалобу напишите, если есть желание... но по долгам надо платить, не так ли?

18.05.2021, 21:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Долг копейки, но вопрос в другом. Без предупреждения разве могут отключить?

18.05.2021, 22:13

Могут, а теперь вам за подключение еще придется платить.

18.05.2021, 22:14

Так отключили уже - смогли! Вы вопросы всё же ставьте реальные...

18.05.2021, 22:14

Отвечайте по существу, а не отписками.

18.05.2021, 22:16

Я Вам давно ответил, но Вы решили порассуждать и поупрекать... !

18.05.2021, 22:20

Чтобы отвечать не отписками - надо задавать вопросы конкретно с приложением документов. Здесь юристы в свободное от работы время оказывают бесплатные услуги, в которые не входят консультации со ссылками на правовые акты и подготовку документов.

18.05.2021, 22:20

Ограничение или приостановление подачи энергии — это право исполнителя. Согласовывать приостановление (ограничение) электроснабжения поставщик с потребителем не обязан. Однако он должен предварительно предупредить потребителя о своих намерениях направлением письменного требования-уведомления погасить задолженность в течение 20 дней, которое вручается должнику под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

Удачи.

18.05.2021, 23:04

Я не прошу подготовить документы, я задала конкретный вопрос и не получила конкретного ответа.

18.05.2021, 22:23

Ответы даны. Данный ресурс не гарантирует каждому желающему получать что-то желаемое.. Получили правду некую, распоряжайтесь как хотите! Вот такая загогулина...

18.05.2021, 22:30

Ответ вам дан многими юристами - законно, за подключение будете платить.

18.05.2021, 22:44

Нет, не буду. Ответ получила от компетентного юриста.

18.05.2021, 22:47

Не фантазируйте лишнего, как минимум! Как Вы можете оценить компетентность юриста? Вы уже позвонили по его совету куда надо и Вам включили свет с извинениями? И сказали,, что за причинённые Вам неудобства платить больше вам не надо ни за что?

18.05.2021, 22:54

Точно, все так как вы пишите. Мне все включили и извинились.

18.05.2021, 22:58

Смешно! Это хорошо, что Вы и без электричества зажигаете!

18.05.2021, 23:15

Юридические услуги в Казань