Деревья садика затеняют окна дома - как решить проблему?

Вопрос №18471159 из г. Назарово
опубликован 19.05.2021, 05:48
У меня такой вопрос. На против моего дома находится д/сад, на территории которого упал тополь и от него пошли поросли. Сейчас это уже деревья (12 штук) на высоте четырех этажей. Эти деревья затеняют окна дома и находятся на расстоянии 8-10 метров. Эти тополя очень быстро растут и довольно больших размеров не исключаю, что при сильном ветре они могут нести угрозу, сломаться, как это было раньше. Очень хочется, чтобы администрация садика убрала эту поросель. Я обращалась устно, сказали нет в бюджете денег на это. Подскажите как поступить правильно, очень мешают деревья сторона дома теневая и еще деревья.
Лучший ответ
Рекомендуется

При обращении с жалобой вы вправе сослаться на ст.11

Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 09.03.2021) "Об охране окружающей среды", а именно, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде, что дерево находится в аварийном состоянии, в связи с чем создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью, а также угрозу нарушения целостности расположенного рядом жилого дома и повреждения линии электропередачи.

При этом вам затемняет свет.

Просите принять меры по устранению нарушения.

19.05.2021, 06:09
Оценка автора вопроса:
Ответ конкретный, которым можно воспользоваться

Обратитесь в прокуратуру, жилищную инспекцию, департамент ЖКХ о нарушении ваших прав и в роспотребнадзор.

19.05.2021, 05:49

Здравствуйте

Наталья

В администрацию не устно нужно обратиться, а письменно

со ссылкой того, что дерево находится в аварийном состоянии, в связи с чем создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, а также угрозу нарушения целостности расположенного рядом жилого дома и повреждения линии электропередачи.

На ваше обращение должны мотивировано ответить в течении 30 дней.

Если не будет никаких действий вы вправе обратиться в суд с иском к администрации об обязании спила дерева как несущего угрозу.

19.05.2021, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Безопасные условия проживания - ЖК РФ смотрите.

19.05.2021, 05:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ. Чтобы обратиться в следующие органы, какие Вы указали, как обывателю мне хотелось бы знать точнее какие мои права нарушены.

19.05.2021, 05:55

При обращении с жалобой вы вправе сослаться на ст.11

Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 09.03.2021) "Об охране окружающей среды", а именно, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде, что дерево находится в аварийном состоянии, в связи с чем создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью, а также угрозу нарушения целостности расположенного рядом жилого дома и повреждения линии электропередачи.

При этом вам затемняет свет.

Просите принять меры по устранению нарушения.

19.05.2021, 06:07